栄シティハウス

  • 愛知県名古屋市中区栄五丁目

  • / 矢場町駅 徒歩2分

  • 1998年築 / 13階建 / 37戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.2
非常に割安

推定相場価格より14.1%割安

販価
3,180万円
40.8万円/㎡
相場
3,704万円
47.5万円/㎡
2,510
3,306
4,101
4,897
AI査定結果
推定相場価格
3,704万円
47.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,306万円〜4,101万円
42.4万円/㎡〜52.7万円/㎡
推定賃料
11.2万円
0.14万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月11日
栄シティハウス
3,180万円(40.8万円/㎡)/ 4階 / 77.9㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は47.56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/083,180万円40.8万円4階 77.9㎡ 3LDK
2026/05/053,280万円51.5万円6階 63.71㎡ 2LDK
2026/04/053,480万円54.6万円6階 63.71㎡ 2LDK
2026/02/153,799万円48.5万円3階 78.3㎡ 3LDK
2026/01/253,899万円49.8万円3階 78.3㎡ 3LDK
2025/11/263,999万円51.1万円3階 78.3㎡ 3LDK
2025/10/173,280万円42.1万円4階 77.9㎡ 3LDK
2025/03/146,180万円61.7万円11階 100.11㎡ 2LDK
2025/03/113,200万円40.9万円3階 78.3㎡ 3LDK
2025/02/143,400万円43.4万円3階 78.3㎡ 3LDK
2024/11/054,500万円45.0万円11階 100.11㎡ 3LDK
2024/09/143,480万円44.7万円4階 77.9㎡ 3LDK
2023/12/262,598万円44.2万円8階 58.84㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は43.46万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08栄シティハウス
名古屋市中区栄五丁目
矢場町駅2分 3,180万円40.8万円77.93LDK4階 / 13階建 199837SRC
2026/04/22コンセール丸の内
名古屋市中区丸の内一丁目
丸の内駅3分 2,640万円35.1万円75.263LDK2階 / 11階建 199718SRC
2024/08/20アドリーム丸の内
名古屋市中区丸の内二丁目
丸の内駅1分 3,980万円46.8万円853LDK6階 / 14階建 199837SRC
2026/05/08プリモーラ丸の内
名古屋市中区丸の内二丁目
丸の内駅4分 3,180万円42.4万円75.012LDK9階 / 12階建 199921SRC
2026/04/29グランステート丸の内
名古屋市中区丸の内二丁目
丸の内駅3分 3,500万円50.7万円69.082LDK11階 / 15階建 199659SRC
2025/07/08グラン・コート白川公園
名古屋市中区栄一丁目
伏見駅10分 2,980万円42.4万円70.353LDK7階 / 13階建 200048SRC
2023/12/03シティハウス伏見駅前
名古屋市中区錦二丁目
伏見駅3分 3,200万円41.7万円76.81LDK+納戸×7階 / 15階建 200338SRC
2025/08/06シティハウス久屋大通
名古屋市中区丸の内三丁目
久屋大通駅5分 3,280万円50.5万円64.992LDK+納戸×2階 / 15階建 西200351SRC
2024/11/12ヴィラコスモス栄
名古屋市中区栄一丁目
伏見駅6分 2,980万円38.2万円77.913LDK2階 / 11階建 199730RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1993〜2003年築, 専有面積67.90㎡〜87.90㎡の平均販売価格

所在地愛知県名古屋市中区栄五丁目
交通矢場町駅徒歩2分
築年月1998年
階数13階建
総戸数37戸
建物構造SRC
土地権利所有権